Boletín de Marcas del INPI

El Boletín de Marcas, boletín por boletín.

Cada miércoles el INPI publica 4 o 5 boletines, de unas 1.000 solicitudes cada uno. Desde ese día hay 30 días corridos para oponerse a las que se parecen a la tuya.

Último miércoles 28/10 Boletines 11.141 a 11.143 · 2.997 solicitudes Quedan 28 días para oponerse Ver los boletines
Boletines con plazo abierto18se pueden oponer hoy
Solicitudes en plazo17.585en esos 18 boletines
Promedio por semana3.684últimas 12
Clase más pedida35publicidad y comercialización

Boletines publicados

28/10 11.141 a 11.143 2.997 solicitudes igual Clase 38 · telecomunicaciones+27 % Quedan 28 días 21/10 11.138 a 11.140 2.997 solicitudes −24,0 % Clase 30 · alimentos (café, panificados, golosinas)+25 % Quedan 21 días 14/10 11.134 a 11.137 3.943 solicitudes −1,3 % Clase 36 · servicios financieros e inmobiliarios+66 % Quedan 14 días 07/10 11.130 a 11.133 3.996 solicitudes +9,4 % Clase 5 · farmacéuticos y veterinarios+79 % Quedan 7 días 30/09 11.126 a 11.129 3.652 solicitudes −0,9 % Clase 44 · servicios médicos y de belleza+41 % Vence hoy 23/09 11.122 a 11.125 3.685 solicitudes −22,7 % Clase 3 · cosmética y limpieza+32 % Cerrado el 23/10/2026 16/09 11.117 a 11.121 4.768 solicitudes +1,6 % Clase 45 · servicios jurídicos y de seguridad+60 % Cerrado el 16/10/2026 09/09 11.112 a 11.116 4.691 solicitudes +28,6 % Clase 5 · farmacéuticos y veterinarios+56 % Cerrado el 09/10/2026 02/09 11.108 a 11.111 3.649 solicitudes −5,6 % Clase 36 · servicios financieros e inmobiliarios+52 % Cerrado el 02/10/2026 26/08 11.104 a 11.107 3.865 solicitudes +61,0 % Clase 29 · alimentos (carnes, lácteos, conservas)+49 % Cerrado el 25/09/2026 19/08 11.100 a 11.103 2.400 solicitudes −32,6 % Clase 3 · cosmética y limpieza+30 % Cerrado el 18/09/2026 12/08 11.096 a 11.099 3.560 solicitudes −27,9 % Clase 30 · alimentos (café, panificados, golosinas)+23 % Cerrado el 11/09/2026
Qué es

Qué es el Boletín de Marcas.

Es la publicación oficial del INPI donde aparecen todas las solicitudes de marca nuevas. Sirve para que cualquier titular pueda revisar si alguien pidió una marca parecida a la suya y oponerse a tiempo.

  1. Alguien pide una marcaLa solicitud entra al INPI y se publica en uno de los boletines del miércoles.
  2. Corren 30 días corridosDesde la publicación, cualquier titular con una marca parecida puede oponerse.
  3. Si nadie se oponeLa solicitud sigue su trámite y puede ser concedida. Desde 2026 el INPI ya no la frena por parecerse a otra.

Solicitudes por semana

Últimas 12
Ver como tabla
PublicadoBoletinesSolicitudes
12/08/202611.096 a 11.0993.560
19/08/202611.100 a 11.1032.400
26/08/202611.104 a 11.1073.865
02/09/202611.108 a 11.1113.649
09/09/202611.112 a 11.1164.691
16/09/202611.117 a 11.1214.768
23/09/202611.122 a 11.1253.685
30/09/202611.126 a 11.1293.652
07/10/202611.130 a 11.1333.996
14/10/202611.134 a 11.1373.943
21/10/202611.138 a 11.1402.997
28/10/202611.141 a 11.1432.997

No hace falta leer cada boletín.

Comparamos todas las solicitudes con tus marcas y te avisamos solo de las que se parecen.